Александр Вяткин

Из Отрочества Толстого. Как вы понимаете фразу:

Едва ли мне поверят, какие были любимейшие и постояннейшие предметы моих размышлений во время моего отрочества,- так они были несообразны с моим возрастом и положением. Но, по моему мнению, несообразность между положением человека и его моральной деятельностью есть вернейший признак истины.

-Я понял: что в размышления - как должно быть по моему, я противоречу моему положению и своей морали. Но что значит -Вернейший признак истины-?

Литературоведы, вам слово!

Ни уж то, вернейший признак Отрочества?

Дмитрий Мартынов

Толстой имеет в виду, что содержание мыслей людей обычно зависит от возраста и их положения в обществе. А у него как раз эта зависимость была нарушена. Т.е. он в юности размышлял о таких вещах, о которых большинство людей задумывается уже в солидном возрасте, да к тому же достигнув высокого положения в обществе.Это он и называет несообразностью. И писатель уверен, что эта несообразность служит "вернейшим признаком истины". Почему писатель делает такой вывод можно только догадываться - логика здесь явно нарушена. Можно лишь предположить, что человек, с юных лет задумывающийся о вещах, которые обычно интересуют людей в возрасте, гораздо быстрее придёт к пониманию истины, нежели другие.

Саша Гуров

отрочество( подростковый возраст)- это юноша или девушка в переходном от детства к юности возрасте. То есть его мысли, размышления в этом возрасте.

Natali

Вернейший признак истины это общечеловеческая практика.