Слава

Какие нравственные поступки были у героя Николеньки в произведение Л. Н. Толстого "Отрочество".

Мария Афанасьева

Николенька страстно желает совершенства, чем и было положено «начало новому взгляду на себя, на людей и на мир божий» . в его шестнадцать лет свойственна искренность и удивительная чистота. Его исповедь в бабушкиной комнате делает главного героя чище. После откровений он чувствует себя изменившимся. Однако, вспомнив еще один свой грех, Николенька испытывает неподдельный страх: «Долго я ворочался с боку на бок, передумывая свое положение и с минуты на минуту ожидая божьего наказания и даже внезапной смерти, - мысль, приводившая меня в неописанный ужас»