Надежда Ситнова

срочно... плииз почему самое холодное место россии находиться практически на широте Санкт-Петербурге

Dima

Арктические воздушные массы проходят между двумя горными массивами (названия не помню, посмотрите по карте) под влиянием ускорения Кориолиса как по коридору до Оймякона. . А Санкт-Петербург находится под влияние теплых атлантических воздушных масс, поэтому там теплее.

Или такой вариант. Оймякон имеет сложный тип климата. На климат влияет расположение села в приполярной области (на 63,27° северной широты) , большая удалённость от океана (резко континентальный климат) , нахождение на высоте 741 метр над уровнем моря (влияет высотная поясность) . Село расположено в обширной котловине, куда зимой стекается холодный воздух. Лето в Оймяконе короткое, с большим перепадом суточных температур, днём может быть +30 °C и выше, а ночью температура может упасть на 15-20 °C.