Anar Guliev

Сервитyт. Может ли Kолодец считаться объектом сервитyта? Помогите

Может ли Kолодец считаться объектом сервитyта ведь в ст 277 гк рф установлена возможность обременения сооружений. дело в том что суд признал не необходмимым проход через участок соседа сославшись что можно и обойти. сосед с положительным решением касательно земли просто закрыл колодец крышкой. правомерно ли он поступил ведь в воде люди не перестали нуждаться. колодец стоит на краю его участка.

Татьяна Брызгунова

Кто его копал этот колодец тот вправе его и закупорить. Это же не проход к реке к примеру. Кому не нравится может всегда сделать себе свой колодец или скважину.

Алексей Хаперский

Может. Но только не колодец, а проход к нему

Ев
Евгений

Подходите кругом к колодцу. . Не выполняете предписание суда - сосед закрывает колодец. . Сами напросились. . Ему надо противотанковые "ежи" поставить, чтобы вы не ходили по его земле и не беспокоили??

Улан Бектемиров

Честно говоря не понимаю, что тут обсуждать если есть решение суда...
По сути вопроса, просто от себя могу добавить, что объекты к которым возможно установить сервитут должны изначально являться объектами общедоступными, водоёмы, прогоны скота и тп.и по каким либо причинам, в том числе в связи с приобретением права собственности на прилегающий участок стали недоступными, а ежели товарищ сам себе выкопал колодец на своём участке, какой же он изначально общедоступный?