Сергей

УДИВИТЕЛЬНЫЕ ЗАМКИ … , где в каком Ги Се такой ???

Этери Циклаури

Сказочной красоты замок расположился на юге Германии, около городка Фюссен (на юго-западе Баварии, коммуна Швангау) .

Замок Нойшванштайн (Neuschwanstein Castle), что в переводе с немецкого означает «новый лебединый камень» , был построен в XIX веке по приказу короля Людвига II Баварского.

Название было выбрано потому как этим замком Людвиг II хотел выразить восхищение легендарным Лоэнгрином — героем произведений о короле Артуре, а также рыцарем-лебедем из одноименной оперы Вагнера, любимого композитора короля.

5 сентября 1869 года был заложен первый камень для строительства огромного замка. Однако после смерти Людвига II в 1886 году строительные работы приостановились, и многие части замка остались незаконченными.

В интерьере замка преобладают, что неудивительно, иллюстрации к операм Вагнера и старинным легендам.
Особенно впечатляют Византийский Тронный Зал, Певческий Зал и Спальня короля с огромной кроватью в готическом стиле.

Вся архитектура и художественные украшения пропитаны лебединым мотивом, ведь лебедь являлся символом старинного рода графов Швангау, преемником которого считал себя отец Людвига, Максимилиан II Баварский.

Некоторые историки полагают, что именно здесь Чайковскому пришла идея создать свой знаменитый балет «Лебединое озеро» .

В замке находится более 360 залов. Сейчас, конечно же, там никто не живет, кроме сторожа, зато постоянно приезжают группы туристов на экскурсии, а также иногда проводятся концерты.

Очень красивый сказочный замок

http://prettyke-blog.ru/post229452805/