Отдых за рубежом

где берет начало река печора?

Река Печора аходится на северо-восточной Европейской части России, в Республике Коми. Протяженность реки составляет 1809 км. Замерзает в конце октября, вскрытие происходит с сопровождением образований заторов льда.

Исток Печоры находится в Печоро-Илычском заповеднике, недалеко от одного из чудес России — плато Маньпупунёр. Впадает Печора в Печорскую Губу так называемого Печорского моря.

Печора — самая большая и мощная река Севера Европейской части России. Она приносит Баренцеву морю ежегодно около 130 кубических км пресной воды. Это вдвое меньше количества воды, выносимого Волгой, но в 1,5 раза больше годового стока Днепра и Дона вместе взятых. В бассейне Печоры около 35000 рек и ручьев и более 61000 озер. Самая длинная река бассейна Печоры Уса протянулась почти более 500 км (кстати, популярная речка для сплавов).

Почти все правые крупные притоки Печоры — Илыч, Подчерье, Щугор (тоже сплавная река для семейного рафтинга без особого экстрима), Уса — стекают с Уральских гор. Только Колва, Шапкина и Лая берут начало на холмах Большеземельского хребта. Что же касается левых притоков Печоры, то Северная Мылва, Ижма, Пижма Цильма и Сула несут свои воды с Тиманского кряжа, Унья, как и сама Печора, — в горах одного из хребтов Урала, Поясового Камня, или, как его еще называют, Серебряного Пояса, а реки Велью, Лемью, Кожва и Лыжа стекаютс Лемьюнской возвышенности. Поясовой Камень проходит по 60-му меридиану который разграничивает Европу с Азией. На старых географических картах бассейн Печоры помечен как место добычи ловчих птиц и пушнины.
Старый Вовк
Лучший ответ
Длина — 1809[2] км, площадь бассейна — 322 тыс. [2] км². Берёт начало на Северном Урале, в юго-восточной части Республики Коми, и течёт сперва преимущественно на юго-запад. Высота истока — 630 м над уровнем моря. [источник не указан 116 дней] От истока до устья реки Уньи Печора имеет горный характер. У посёлка Якши (после впадения реки Волостница) поворачивает на север и течёт по Печорской низменности до Усть-Усы. После устья реки Усы поворачивает на запад, образуя широкое колено с двумя большими излучинами. Ширина русла здесь достигает 2 км, в долине появляются обширные пойменные луга. В районе Усть-Цильмы (после впадения рек Пижмы и Цильмы) Печора снова поворачивает на север, на этом участке её широкая пойма изрезана многочисленными протоками («шарами») и старицами.

Буксир (в районе города Печоры)
Примерно в 130 км от устья Печора делится на два рукава — восточный (Большая Печора) и западный (Малая Печора). Ниже, в районе Нарьян-Мара, река образует дельту шириной около 45 км и впадает в Печорскую губу Печорского моря.

Сгонно-нагонные течения распространяются на юг до села Оксина.
это верно но это не ответ на вопрос