Влад Ланевский

Объясните пожалуйста. Что это означает? Вопрос по лицензии алкогольной продукциии.

Установлен минимальный уставный капитал, размер которого зависит от места нахождения торговой точки:
— г. Тюмень — 500 тысяч рублей
Уста́вный капитал — это сумма средств, первоначально вложенных собственниками для обеспечения уставной деятельности организации; уставный капитал определяет минимальный размер имущества юридического лица, гарантирующего интересы его кредиторов.
Эти деньги вы не имеете право использовать в операционной деятельности - т.е. это ваше имущество вложенное для "крайних случаев" они не являются инвестициями.
Получается что я отдаю 500000 руб государству и оно даёт мне лицензию, или эта сумма денег должна быть у меня, но я не смогу ей воспользоваться. Опять если она будет у меня то как государство сможет проконтролировать чтобы я эту сумму не использовал. Я запутался. Помогите простыми словами, пожалуйста.

Как я понял я даю эти деньги на хранение государству. Чушь полная, я запутался.

Сергей Казарин

В уставный капитал юридического лица входит различного рода имущество: недвижимость, оборудование, транспорт и т.п. Т.е. всего вышеперечисленного у вас должно быть на указанную сумму. И все это находится в вашей собственности (а точнее в собственности юридического лица). Причем все это имущество должно использоваться непосредственно для реализации цели создания предприятия (т.е. уставной деятельности)