Алексей Тихонов

О породе собак "Дратх"аар

Наталья М

Немецкий дратхаар (англ. German Wirehaired Pointer и нем. Deutsch Drahthaar) или немецкая жесткошерстная легавая (от нем. Draht — проволока и Haar — волос) – немецкая универсальная подружейная охотничья собака.Дратхаар обладает твердым, уравновешенным и управляемым характером, агрессивность, трусость или робость считаются серьезными пороками.

Немецкие легавые активны, работоспособны, умны, выносливы и устойчивы к любой погоде. Хорошо привязываются к хозяину, на прогулках бдительны и хорошо могут справиться с работой сторожа или охранника, иногда кабели могут проявлять тягу к лидерству и доминированию. Поэтому обязательна ранняя социализация и твердое воспитание.

Правильно воспитанные дратхаары прекрасно общаются с детьми, домашними питомцами и даже кошками. К людям как и все охотничьи собаки относятся неагрессивно, но к друзьям семьи радушно, а незнакомцам приветливо, не теряя бдительности при этомДратхаары – активные и жизнерадостные питомцы, планируя завести такую собаку, помните, что лучше ей не жить в квартире. Если ваш любимец не станет охотником, вам придется обеспечить ему серьезные физические нагрузки. А также уделять ему много внимания. Этим собакам не подойдет схема «два раза в день покормить, погладить и забыть». Трех часовых прогулок может реально не хватить, но если эти бородатые задорные «старички» не выбегаются, то дома спокойствия не будет.

Шерсть нужно регулярно тримминговать, частоту этой процедуры нужно определять самостоятельно. Главное чтобы шерсть была как можно более жесткой и имела натуральный вид. Расщесывать шерсть достаточно раз в неделю щеткой. Волосы на бороде, усах и бровях желательно мыть чаще, чем саму собаку, когти подрезать, уши чистить, волосы между подушечками лап выстрегать.

Здоровье у дратхааров в целом хорошее, живут они в среднем 12-14 лет

Виктор Майоров

дарт вейдер

Darina Cocaine

не, лучше о породе кроликов, "Трах"отТрах....:)

Анатолий Гринчук

Жёсткая шерсть собаки в достаточной степени защищает её от неблагоприятных погодных условий, благодаря чему собака завоевала большую популярность у охотников всего мира. Собака-универсал: может использоваться как в охоте на птицу, так и на более крупного зверя (медведь, кабан). В задачу собаки входит обнаружить добычу и оповестить об этом хозяина, сделав «стойку». Так же, в случае крупного зверя, вроде медведя, собака отвлекает его внимание лаем, давая охотнику возможность добыть зверя. Если в качестве добычи используется некрупный зверь или птица, то собаку используют, чтобы достать подстреленную добычу из труднодоступного для человека места (кустарник или водоем).

В среднем дратхаары живут 12-14 лет. Особенность породы - врожденная низкая агрессия к людям.