Юлия Большакова

подскажите программу для создание своих прог

Александр Winston

Это не программы, это целые языки, такие например как с++ или делфи, на них пишется код программы и через них же этот код компилируется в программу. Удачи в изучении языков!

Егор Слукин

Здесь не много не понятен вопрос, так как есть языки программирования, есть отдельно IDE для них (для удобства)
IDE - Интегрированная среда разработки (англ. Integrated Development Environment) — система программных средств, используемая программистами для разработки программного обеспечения. По сути - расширенные редакторы, в которых ты пишешь код и потом через эти среды компилируешь.

Например IDE и поддерживаемый основной язык (и) :

Microsoft Visual Studio - C++, C#, VB
QT-Creator - C++
Eclipse - JAVA
Lazarus, Delphi - Object Pascal
Можно также писать код в любом редакторе (блокноте и т. п. ) - и потом компилировать.

Все эти IDE имеют бесплатные версии (Кроме некоторых версий Visual Studio), после установки - требуют тонких настроек - пути к компиляторам и т. п.

Если хочешь для начала ознакомиться с какой-нибудь средой и не мучиться с первоначальными настройками (пути к компиляторам и т. п. ) рекомендую скачать с сайта макрософта - visual studio - не помню, какая версии без ограничений (оплаты) , но по моему 2010 - Express
Посмотри на страничке
http://www.microsoft.com/visualstudio/rus/downloads

А книги по языкам найдешь в сети.

Шамиль Саидов

Каникулы делают свое...