Екатерина Кляшторная

опридилите какими спосабами образуются существительные от глаголов любые

Анастасия Клименко

Определите, какими способами образуются существительные от глаголов.

Существительные от глаголов образуются несколькими способами:

► суффиксальным:

✔ бежать – беготня;
✔ пробежать – пробежка;
✔ ходить – ходьба;
✔ просить – прошение (суффикс -ЕНИЙ-, последний звук суффикса в букве Е);
✔ внимать – внимание (суффикс -НИЙ, последний звук суффикса в букве Е);

приставочно-суффиксальным:

служить – сослуживец;
трапезничать – сотрапезник;

бессуффиксным:

✔ ходить – ход;
✔ уходить – уход;
✔ смотреть – смотр;
✔ просмотреть – просмотр;
✔ бегать – бег;
✔ набегать – набег;
✔ пробегать – пробег.

А ещё существительные образуются путём сложения частей основ с помощью соединительной гласной, причём одна из этих частей – глагольная:

✔ самокат – сам + катить;
✔ тепловоз – тепло + возить;
✔ самолёт – сам + летать;
✔ пароход – пар + ходить.