Ангелина Комбарова

2sin3x+1=0 2cos в квадрате 3П/8 - 1. срочно помогите

Boris Boyko

Нет, не так. Потому что синус - периодическая функция. И значит ответом должна быть серия, а не одна точка (так как при добавлении к аргументу периода значение фукнции не меняется).

sin(3x) = -1/2 --> 3x = (-1)^k*(-π/6) + πk --> x = (-1)^k*(-π/18) + πk/3, k - целое.

Жа
Жанна

Х= - 10 градусов

Объясняю, почему так:

два синуса от 3х = -1
синус 3х равен минус одной второй
Берем арксинусы от обеих частей
Получим: 3х = арксинус от минус 1/2
Арксинус от 1/2 равен 30 градусам, значит арксинус от минус 1/2 равен минус 30 градусам
Т.е. 3Х = -30 градусам
Значит, Х = - 10 градусам