Юрий Мелешкин

Самолет летит горизонтально со скоростью 360 км/ч на высоте 180 м.

Самолет летит горизонтально со скоростью 360 км/ч на высоте 180 м.С него сбросили вымпел на корабль,который движется со скоростью модулю которой равен 10 м/с ,навстречу самолёту.На каком расстоянии самолёт должен находиться в момент броска по горизонтали от корабля,чтобы вымпел упал на корабль ?

Vitaliy Petrenko

Валерий Янович категорически не прав:
2gh по размерности дает м:2/сек^2 т.е. квадрат скорости , но никак не времени
правильно так:
gt^2/2 = h
t^2 = 2h/g= примерно 36
t = 6
тогда
L = V*t = 110*6 = 660 м

Равиль Туйгильдин

Скорость самолёта относительно судна v = 110 м/с. Время падения t^2 = 2gh. L = vt