На
Надежда

Вертолет летит горизонтально со скоростью 180 км/ч на высоте 5оом. С вертолета на теплоход нужно сбросить вымпел, движущий

Вертолет летит горизонтально со скоростью 180 км/ч на высоте 5оом. С вертолета на теплоход нужно сбросить вымпел, движущийся встречным курсом со скоростью 24 км/ч . на каком расстоянии от теплохода летчик должен сбросить вымпел?

Иван Думщиков

* находишь время полета выкинутого груза, по высоте и формуле h = gt^2/2
* находишь искомое расстояние S = 56.67*t, где 56.67 м/с - взаимная встречная скорость вертолета и теплохода (180+24)/3.6

Настенка

есть такая теорема что выкинутый груз с некоторой высоты, неважно как выкинутый, параллельно поверхности (горизонтально) с некоторой скоростью или просто отпущенный, короче время полета одинакова