Фатима Мамсирова

У моего ребенка очень сложный характер. Что делать? Нервы не выдерживают. Боюсь сорваться!

Дайте совет как воспитывать или, если у кого есть электронные книги по воспитанию трудного ребенка, скиньте плиз.

Queen Татьяна......

Своим примером воспитывать надо. У Вас-то тоже видать характер не подарок.

Nurmuxammad Nurmametov

сложный характер у ребенка))) ) аахахахаах) )
это у меня сложный характер и сделать ничего не возможно, потому как годков уже много, и характер этот не детства заложенный, а приобретенный с годами

а вот вам еще не поздно заняться воспитанием

А.
Артемида .

Ведите ребенка к детскому психологу...

Наталья Бурыгина

Общаться с ребёнком. Как? - книга.

Екатерина Яковлева

Грозить ремнем, по моему мнению, не вариант. если ты грозишь, но не бьешь - кидаешь слова на ветер, ну а если ремнем прикладываешь, то это вообще тяжелый случай. мой сын получал поджопников за жизнь свою раз 10, и за все эти случаи мне искренне стыдно. это я, взрослый человек, настолько конфликт распалила, что своего собственного ребенка по заднице настучала. Проще всего нахлопать беззащитного, для этого много ума не надо.. . у меня знакомая ребенка своего лупцует по поводу и без, выглядит это УЖАСНО, а самое главное, малыш уже слов то не понимает.. .

моему сыну 6,5 лет. характер тоже упрямый, но с ним всегда можно договориться. ни угрозы, ни приказы в лоб никогда не проходят, зато выручает, вариант "ты сейчас делаешь то то, потом будет то-то" "ты понимаешь, что сейчас денежек нет, а когда будут обязательно тебе купим"и т. д. понаблюдай со стороны, любого можно уговорить и отвлечь. мы сами часто раздражены бываем и срываемся на них, а детеныши буд то проверяют уровень дозволенного, причем постоянно.

а усидчивость можно выработать. у меня Мишка усидчивый - мне очень с этим почезло. попробуй каждый вечер читать. у нас за это ответственный папа. перед сном 30 минут чтение это закон. и мы с года ходили на развивающие занятия. пять раз в неделю - по часу. я сама с удовольствием ходила, с мамашами наобщаемся, пол дня считай проходит, ребенок привыкает к режиму, меня только это от декретной монотонности спасло...

Алексей Петруненко

"Сложный характер" ребенка это в 98 % непомерный эгоизм. Снимайте с довольствия ибо кто платит тот и музыку заказывает.

Ирина Ерохова

Вы быть хоть возраст написали. А тут все небось подумали что ребенок уже подросток. Заниматься надо ребенком, уделять ему внимание. А все "нельзя" объяснять и не поддаваться на истерики. Не психовать и не изменять свое решение. Все трудности еще впереди, а вы уже "нервы не выдерживают"....запаситесь спокойствием, тогда и ребенок будет спокойней.

Лена Сиганова

Во-первых, таким детям очень важны режим дня, традиции и ритуалы. Во-вторых, ребенку нужно дать понять, что глава семьи- вы, и вы, а не он принимает решения. В третьих, будьте последовательны. Не убирает игрушки- предупредите, что выбросите, и, если реакции не последовало, выбрасывайте. Отказывается есть приготовленное - поясняете, что у вас не ресторан, и оставляете голодным. И так каждый день, чтобы ребенок точно начал понимать причину и следствие. Закатывает истерику - не реагируете, не заводитесь сами, а молча уходите из поля зрения. Поверьте, любой ребенок точно чувствует границы дозволенного, и если вам с ребенком трудно- это значит, что вы не четко обозначили эти границы. И еще очень важное правило: во время конфликтов оставайтесь безэмоциональной, внутренне спокойной, говорите тихо, строго и холодно. Будьте терпеливы. Не забывайте, что перед вами всего лишь несмышленыш с отсутствием жизненного опыта.

Mustafa A

Смотря в чем трудности. Иногда мы больше накручиваем себе, а реальной проблемы нет.

Русланчег Минажетдинов

не накликайте беду-не обращайтесь к психолргам-не помогут. поставят на учет. после фильмов - не сорветесь .сами разберетсь. получится