Я так думаю, что вся сложность ребёнка в том что Вы ей не родная мама.
Канечно я не знаю что произошло с родной родительницей но для ребёнка это осталось большим стрессом и болью, плюс возраст. Это время когда утанавливается личность ребёнка, он учится жить в этом сложном мире. Ему много не понятно.
Единственное что нужно, это ваши любовь и терпение. Думаю стать мамой для девочки уже не получится, большая. А вот хорошим другом, это возможно поможет решить многое.
Нужно что бы она поняла что вы ей не враг. А тот человек к оторому она всегда может обратиться за помощью, тот кому можно верить, тот кто поймёт и поддержит.
Постарайтесь проникнуться тем что беспокоит ребёнка, решайте все проблемы вместе, как её так и ваши. Найдите общие интересы. Постарайтесь максимально сблизиться. Понятно что это не просто, но, раз так уж сложилась жизнь, значит эту задачу вам решить необходимо.
А психолог я думаю не даст вам больше чем любая литература на эту тему.
Воспитание детей
Моей падчарице через 2 недели будет 13 лет. Ребёнок очень сложный,помогите найти хорошего психолога.
Вы хотя бы город назвали, страна большая.
А я считаю, что любого сложного ребёнка можно понять, надо только найти к нему подход. Мне кажется, что вашей падчерице будет приятнее, если вы поможете ей, нежели какая-то чужая тётенька.
зачем сразу к психологу, это просто противный пубертатный период, оч и оч сложный, терпение, понимание, общение, жить интересами ребенка и, конечно, время - вот и вся психология
Как вы можете задавать такие вопросы? Вам наверное лучше сходить самой к психологу, если Вы женщина, не можете сладить с девочкой... прескорбно.... Вы ее просто не любите и не в психологе, и не в девочке дело!
84999434017 на консультаию но до скольки лет там нез-ю