Алексей Костин

как сделать тоненькие свечки своими руками?

Пу
Пулат

Для изготовления свечи нам потребуется:
Воск, стеарин или парафин. Эти вещества можно купить в специализированных магазинах или на сайтах в интернете. Воск продаётся в магазинах «Продукты пчеловодства» . Но имейте в виду, что воск — сложный для работы материал. До того, как сделать свечу своими руками из воска, необходимо потренироваться на более лёгких материалах, например, на парафине. А лучше всего приобрести для начала обычные хозяйственные свечи.

Фитиль — сердце свечи. Для изготовления фитиля подойдёт только толстая хлопчатобумажная нитка, пропитанная для большей прочности горячим парафином. Синтетические нитки горят слишком быстро и выделяют при этом крайне неприятный запах. Чтобы не тратить время и силы на поиск подходящего фитиля, можно просто взять фитиль от магазинных свечей.

Посуда для плавления исходного материала. Плавить ваше сырьё желательно на водяной бане. Стеклянная посуда для этих целей не подойдёт.

Формочка. Вам пригодится любая ёмкость: детские формочки для песка, упаковки от кексов и всё, что вам будет угодно. Главное, чтобы внутри они были гладкими — тогда легче будет достать вашу свечу из формы. Однако готовую свечу вовсе не обязательно вынимать из формочки. В таком случае можно воспользоваться половинкой кокоса, яичной скорлупкой или даже обыкновенным стеклянным стаканом. Просто украсьте потом его наружные стенки, и ваша свеча будет выглядеть очень нарядной.

Груз для фитиля. Подойдёт любой шуруп или винтик.

Краситель. Самый простой и экономичный вариант — восковые мелки для рисования. Можно использовать также пищевые красители, или натуральные компоненты. Например, куркума дает оранжевый цвет, а какао – коричневый. Не пытайтесь окрасить свечи акварельными красками, или красителями на водной, или спиртовой основе.

Эфирные масла для придания свече приятного аромата.

Декоративные элементы. Здесь всё зависит от вашей фантазии. Годится всё: блёстки, бусины, морские камешки, ракушки, сухие травы, зёрна кофе и многое-многое другое.

Как сделать свечу своими руками

Свечи своими руками: учимся создавать красоту