Ольга

Название восточного замка

Своей элегантностью и чистотой архитектурных форм этот замок напоминает прекрасную белоснежную птицу, за что и получил такое романтичное название. Вопрос: назовите замок.

Виктория Шамрова

Химэдзи «Замок Белой цапли» — национальное сокровище Японии
Замок с поэтическим названием. Как и в Европе, в Японии в феодальную эпоху были построены сотни замков. До наших дней сохранилось около 50 самурайских замков, и самым красивым из них по праву считается Химэдзи — Замок Белой цапли. Издали, особенно в пасмурную погоду плавные очертания башен с японскими гнутыми крышами действительно напоминают прекрасную белоснежную птицу. Всего замковый ансамбль насчитывает 83 сооружения, практически все они выполнены из дерева. Замок Химэдзи находится в 1,5 часа езды от Осаки — промышленного центра Японии. У подножия замка раскинулся одноимённый город, охранявший в былые времена пути к западу от Осаки. Замок был построен князями Акамацу в 1330-х годах, но в эпоху кровопролитных междоусобных войн, вошедших в историю Японии как «Период воюющих провинций» , Химэдзи не раз менял хозяев. Свой современный облик цитадель приобрёла в конце XVI века, когда её новый владелец — полководец Тоётоми Хидэёси — отремонтировал старые здания и укрепления и воздвиг новые стены с 30 башнями. На самом высоком месте холма была установлена семиярусная тэнсю — главная башня цитадели, аналогичная по своим функциям европейскому донжону. Замок Химэдзи стал образцом, к которому стремились строители более поздних самурайских замков. Попасть внутрь цитадели было непросто даже в мирное время. Вначале чужаку пришлось бы переплыть ров с водой, окружающий замок, а потом долго бродить по обширному саду, петляя между лабиринтами башен и внутренних ворот. Из бойниц, амбразур и невидимых глазу оборонительных постов самураи обстреливали заплутавшего неприятеля сразу с трёх сторон. На случай длительной осады в Химэдзи были предусмотрены оружейные и продовольственные склады, стойла для скота и колодцы. Впрочем, обновлённая цитадель так и не прошла испытание боем — в Японии воцарился мир. Достопримечательности Химэдзи. Внутреннее убранство Химэдзи изящно декорировано деревянной резьбой и золотыми раздвижными перегородками с изображением птиц, деревьев, цветов. В залах замка можно увидеть самурайские доспехи. На верхнем этаже тэнсю есть крошечное святилище, где по преданию, обитает душа легендарного самурая Миямото Мусаси, написавшего «Книгу пяти колец» о стратегии и философии военного ремесла. Вокруг замка разбиты живописные сады Коко-эн со струящимися водопадами, соснами, бамбуковыми плетнями, каменными тропинками, беседками и прудами, поросшими лотосами. С 1993 года Замок Белой цапли, ранее объявленный Национальным сокровищем Японии, взят под охрану ЮНЕСКО.

Денис Филатов

Она ответила