Дарья Кудрявцева

нужно ваше мнение! Почему принцип «цель оправдывает средство» получил название «макиавеллизм»?

Света Миронова

Советую почитать Макиавелли. Очень интересен. Я реферат по нему писала, учась в аспирантуре.

Денис Ильин

Цель оправдывает средства — часто приписываемая к авторству Макиавелли, но, согласно другим источникам, эта цитата могла принадлежать и Томасу Гоббсу (1588—1679) и Игнатию де Лойоле

Олег Юрченко

«Цель оправдывает средства» — крылатая фраза, якобы изначально принадлежащая Никколо Макиавелли «Il fine giustifica i mezzi». Данное выражение встречается у ряда авторов:
У английского философа Томаса Гоббса
У немецкого богослова Германа Бузенбаума
Поскольку тому, кому отказывают в праве применять нужные средства, бесполезно и право стремиться к цели, то из этого следует, что раз всякий имеет право на самосохранение, то всякий имеет право применить все средства и совершить всякое деяние, без коих он не в состоянии сохранить себя. ( Томас Гоббс, «О гражданине» )
Кому дозволена цель, тому дозволены и средства. (Герман Бузенбаум «Основы морального богословия» (1645))
Французский математик и философ Блез Паскаль в своих «Письмах к провинциалу», разоблачая казуистику иезуитов, вложил в уста иезуита слова:
Мы исправляем порочность средств чистотою цели.
Мысли, схожие с идеей «цель оправдывает средства», высказывал итальянский писатель и политический деятель Никколо Макиавелли в сочинении «Государь» (1532)