Александра Заренкова

Почему, когда и в честь кого была названа ул. Владимирская в г. Запорожье? абзац нужно написать.

Владимирская в г. Запорожье

Марина Васильева

В честь Владимира Великого.

Владимир Святославич Великий Святой
Годы правления: 980-1015
Годы жизни: 947-1015

Великий князь Киевский, политический и религиозный деятель, вошедший в историю православия как «равноапостольный» князь; придал христианству на Руси статус государственной религии. Известен также как "Креститель Руси".
______

Город Владимира — принятое наукой название киевского детинца конца Х — 1-й полов. XIII века, построенного во время княжения Владимира Великого.

Был обнесен земляным валом и рвом, которые пролегали вдоль северных склонов Старокиевской горы на восток к обрыву в районе современного фуникулёра, далее шли на юг до нынешней Михайловской площади в направлении улицы Большой Житомирской и простирались вдоль её правой стороны до Гончарного оврага (урочище Гончары) . На пересечении улиц Владимирской и Б. Житомирской находились градские (позже Софийские, Батыевы) ворота. Были ещё и (косвенно подтверждается летописным данным) деревянные ворота в районе нынешней Михайловской площади как выход к Боричеву току, которым спускались к пристани на реке Почайне. Территория города Владимира равнялась около 10—12 га (по разным источникам) . Валы города Владимира имели в своей основе деревянные конструкции и до наших дней не сохранились, они обновлялись при Ярославе Мудром, затем в XVII веке, во времена Богдана Хмельницкого, наконец XVIII в. при фельдмаршале Минихе.