Инесса Редькина

В честь кого была названа улица Авраменка? Подскажите пожалуйста.

Татьяна Маркина

знаем названия улиц, расположенных на его
территории, но порой не задумываемся, в честь кого они названы. . .
Улица Авраменко расположена в Шевченковском районе Запорожья,
проходящая от ул. Чаривной до ул. Куйбышева, идущей у высоковольтной
линии параллельно ул. Полякова. Названа решением запорожского
горисполкома от 15 сентября 1977 года. Авраменко Василий Максимович. В сентябре 1941-го
Василий вместе с несколькими односельчанами уходил на войну. Было ему
тогда 28 лет. В сорок третьем году, 592-й стрелковый полк, в котором
служил пулеметчиком рядовой Василий Авраменко, после тяжелых
изнурительных боев приблизился к Днепру.
Рядовой Авраменко словно крепко прирос к своему «максиму» , в пылу боя
даже не ощущал, как накалился кожух ствола, как жгло руки. Из 18 лодок к
берегу пробивалось всего несколько. Василий уже различал злые лица
фрицев в касках, видел огоньки, что выплескивали их автоматы, и нажимал,
нажимал на гашетку, вглядываясь в прицел. Все атаки были отбиты, враг
отброшен, но не было передышки у наших бойцов: долог еще был их путь на
Запад. Шел со своим полком и рядовой В. Авраменко, чьим подвигом
гордились бойцы и командиры.
Весной сорок пятого года В. М. Авраменко вернулся в свою Гасановку в
солдатской форме, на гимнастерке сверкали на солнце медали. А где-то в
Москве лежала его Золотая Звезда: документы пришли на Днепропетровщину, а
там не знали, где находится Авраменко. Звезда разыскивала своего героя,
чтобы по праву украсить его грудь. Василий Максимович снова выращивал
хлеб, перепахивал окопы в степи. И умер, идя на работу 15 декабря 1972
года.
Только через 8 лет после опубликования Указа Президиума Верховного
Совета СССР от 19 марта 1944 года о присвоении звания Героя Советского
Союза рядовому 592-го стрелкового полка Василию Максимовичу Авраменко
его нашла награда. В 1953г. , когда военком прикалывал к груди героя
орден Ленина и Золотую Звезду Героя, все, кто был в клубе, стояли и
долго аплодировали.