На
Наталья

Что если навернуть ложку дихромата аммония? И какой эффект будет если смешать с лимонадом?

Эдуард Титов

Будет очень плохо. Пока дойдет до желудка, может быть и ничего. Но в желудке кислая среда (соляная кислота). Дихромат аммония превратится в хромат аммония (но это не суть важно). Важно другое, в кислой среде хроматы являются сильными окислителями и окисляют все, что попадет "под руку". Если попадут кусочки пищи, еще ладно, а если стенки желудка? Сквозная дырка может быть и не будет, но некое подобие язвы желудка - наверняка.
От смешивания его с лимонадом, никакого эффекта не будет.
Очень эффективен (и почти безвреден) такой эксперимент ("Вулкан").
Насыпьте небольшую кучку бихромата аммония, сверху поднесите зажженную спичку и попытайтесь "поджечь". Начнется реакция и у Вас получится вулкан. Он будет извергать искры и "лаву" (жидкости не будет, но масса увеличится в объеме и станет серо-зеленого цвета - оксид хрома.) Только проследите, чтобы образовавшийся оксид хрома не попал в легкие (будет довольно тонкая и "летучая" пыль.