Алексей Звирюк

Каким образом Михаил может стать полностьью дееспособным и что ему для этого необходимо?

Семнадцатилетний Михаил В. захотел стать полностью дееспособным, устроиться на работу, зарабатывать деньги и жениться. Родители Михаила были категорически против, ссылаясь на то, что ему 17 лет, и по закону он не может всего этого делать. Каким образом Михаил может стать полностьью дееспособным и что ему для этого необходимо?

Bobur Qodirov

1. Устраиваться на работу и заключать трудовой договор Михаилу согласно ТК РФ никто не может воспрепятствовать с момента достижения им 15-летнего возраста -
Трудовой кодекс ( ТК РФ ). Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

2. С браком несколько сложнее -
а) ему надо немного повременить до достижения официального брачного возраста (18 лет) .
б) или создать особые обстоятельства, которые могут способствовать снижению его личного брачного возраста
Семейный кодекс Российской Федерации . Раздел II. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ БРАКА Глава 3. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА Статья 13. Брачный возраст
Наиболее общими для всех субъектов РФ уважительными для снижения брачного возраста причинами признаются: беременность, рождение ребенка, призыв жениха в армию, угроза жизни одной из сторон.

В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.
См. в ссылке - Объявление полностью дееспособным (эмансипированным) несовершеннолетнего

Trancer Trancer

Всё таки подождать еще год, проблема само исключится. По другому никак.

Наталья Рассказова

Полная дееспособность наступает по достижению совершеннолетия. Но есть еще 2 способа: 1. при досрочном вступлении в брак в соответствии со ст. 13 СК; 2. после эмансипации подростка, достигшего 16-ти летнего возраста - эмансипация