Ирина

Хотелось бы получить юридическую консультацию по одному вопросу. (см. вн.)

Дело в том, что меня задержали неделю назад сотрудники правоохранительных органов в нетрезвом состоянии. Задержан я был по подозрению в грабеже. Вообщем как только я вышел из бара, меня тут же и повязали. Сначала забрали в одно отделение. Я там сидел за решёткой и вёл себя, мягко говоря неадекватно, пьяный был, как понимаете.)) Далее меня отправили в другое отделение. Дам уже снимали показания, отпечатки пальцев и делали фото. На отказ фотографироваться меня на какое-то время посадили в камеру, снова...Но минут через пятнадцать выпустили. (Уж очень громко я долбил по дверям). После того как выяснялось, что я никакого отношения к грабежу не имею, мне вернули мои вещи и отпустили. На следующий день, желая в подробностях знать, что же со мной произошло прошлой ночью, я позвонил в отделение. Мне сказали, что я был задержан по подозрению в грабеже. Мол я подходил по описанию, по словам свидетеля. Но из-за неимения улик, доказательств и моего сто процентного алиби я был отпущен. Мне было сказано, что скорее всего, мне придёт повестка, дней через десять. Скорее всего, мне нужно будет оплатить штраф, в размере от 100 до пятисот рублей, за распитие алкогольных напитков в общественном месте. Хотя алкогольные напитки я распивал в том месте, где они и должны распиваться, в баре. Меня задержали, когда я выходил проветриться. Скажите пожалуйста, что мне в таком случае делать? Нужно ли мне будет оплачивать штраф? Если и придёт повестка, то могу ли я немного повременить с моим приходом в отделение? Это ведь не уголовное дело.

Алексей Петруненко

Всё будет зависеть от того, чья именно это будет повестка и как именно она будет вам доставлена.

Будете пъяным шляться в одиночку, сможете запросто получить обвинение не только в грабеже, но в чём-нибудь со сроком крупнее (в этот раз вам просто повезло), а тот факт, что вы ранее уже задерживались по подозрению в совершении грабежа, лишь поможет стороне обвинения.

К слову, в стране менее 1% оправдательных проговоров по уголовным делам...

Игорь Арзамасцев

Протокол составлялся? Помните, что писали (под диктовку "доброго" полисмена) ?
Если Вас не направляли на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, при отсутствии доказательства о нахождении Вас в пьяном виде (запись в протоколе - "выпил", или акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения) , вопрос о штрафе не может стоять.
Если сами не придете по повестке, Вас могут доставить принудительно. В одном суде "подслушал", как секретарь звонила в отделение и "просила" доставить нарушителя.
Если вопрос принципиальный - жалуйтесь!