Дулат

Я боюсь горшковых цветочных животных. А если землю прошпарить кипятком? (в пустом горшке с землёй)

Владислав Сапрончев

Рекомендуют обработать землю пропеканием в духовке на противне, минут 20. Потом оставить на воздухе остывать и перемешать, чтобы насытить кислородом.

Екатерина Мельконовицкая

Вот поэтому всегда прожариваю в духовке, а насчёт того что "не вырастет" - ЧУШЬ ПОЛНАЯ !!!Зато у меня никогда не бывает такой гадости как мучнистый червец, просто черви, грибы и т. д. Всё цветёт, растёт и не жалуется. Коллекционеры с большими коллекциями, не скажу что все, не знаю, но очень многие это делают. С огромным трудом и затратами составленная коллекция требует заботы и всё начинается именно с чистоты земли!
Единственно, существует такое понятие как ПОСЛЕ ПРОПАРОЧНЫЙ ТОКСИКОЗ. Если Вы посадите сразу в только что обработанный, остывший грунт, растения будут страдать. Поэтому стерильный грунт перед посадкой необходимо выдержать для восстановления микрофлоры. Советуют месяц, я выдерживаю меньше. Об обработке грунта пишут умные люди, со специальным образованием, всё подробно. Но ведь нам, как говорится, что в лоб, что по лбу!
"Витаминчики убьём" !!!
Работайте с землёй и всё будет окей. Можно и кипятком, но только тоже сразу в неё не сажайте, а вообще это даже слабовато.

Такизка Эир

В микроволновку поставь)))

Sofia Kulnichenko

После кипятка ничего уже там не вырастет