Юлия

Как украсить цветочные горшки? Внутри? Что можно положить сверху на землю чтоб красиво было?

Любовь Минаева

Сверху грунта ничего класть не нужно. К корням растений должен поступать воздух, и этому ничего не должно препятствовать.

Хакика Суриева

Сверху присыпка (верхний дренаж) во многих случаях полезнее нижнего.. . да и аккуратнее ("красивее").
Теперь про вред и пользу:
1. Пористость у присыпки обычно не хуже чем у верхнего слоя почвы, а проницаемость выше, т. е. воздух поступает, влага не задерживается. Опасность загнивания корневой шейки уменьшается.
2. Присыпка предохраняет от многих вредителей, откладывающих личинки в почву.
3. Почва после полива просыхает равномерно, а не сразу -только сверху, можно реже поливать, земля медленнее портится (защелачивается) , можно реже пересаживать.
4. Аккуратнее, меньше грязи попадает на растения и вокруг при поливе.
5.. есть еще достоинства
Что нужно учитывать.. . присыпка (размеры частиц) должна быть соразмерна размеру растения.... следует избегать в качестве присыпки песок (песок это от 0,1мм до 1мм) .
Присыпка не должна быть "легкой" (керамзит, пенопласт и т. д. ) при поливе всплывет и "выльется из горшка"
Для подавляющего большинства растений следует избегать мрамора, ракушняка, мела, доломита и пр. карбонатов кальция.. . можно гипс - он не карбонат.
Лучше всего для присыпки - хорошо промытый гравий, галечка.

Ну, вот так, кратенько.

Александр Супряков

Здесь два варианта- либо комфортно цветам . либо красиво. Красиво- это не значит хорошо цветам.

Алишер Хабибуллаев

у меня мох полезно и красиво

Игорь Савенок

Какие-нибудь разноцветные мепкие камушки. Выполняют они еще роль дренажа. И полезно, и красиво!
Еще можно птичек, в магазине есть. Тоже смотрятся красиво. Но у меня кошка. Она быстро крылышки им пообрывает, еще и цветку достанется.)

Екатерина Качалова

Я в свои кактусы и суккуленты положила разноцветный мелкий грунт для аквариумов, красиво смотрится!