Дмитрий Федоров

Олимпиадное задание по русскому языку!

5. Дан список слов:
держать, мыслить, пролить, нажать, пахнет, прогнать, выспаться, хотеть, накричать, побежать, брить, брезжить, зиждиться, задрожать, ранить, асфальтировать, зависеть, лелеять, обессилеть, обессилить, купить, светать.
Выпишите из списка глаголы:
1)2 спряжения
2)разноспрягаемые глаголы
3)двувидовые глаголы
4)безличные глаголы или глаголы, которые могут быть безличными в определенном контексте
5)глаголы 2 спряжения, инфинитив у которых не оканчивается на –ить, но они не входят в глаголы-исключения (как гнать, держать и проч.), то есть относятся ко 2 спряжению. Объясните, почему их не включают в список исключений.

Анна Елистратова

Это олимпиада? ! Или паралимпиада? Для умственных инвалидов.. .

Ладно, отвечу на пятый.. . "Дрожать" 2-го спряжения, но какой смысл включать в эти исключения? У него ударение всегда на конце -- и так все ясно.
Сравните они держ? т -- они дрожАт, никак не ошибиться.

Сергей

какая ж это олимпиада,это обычная домашка