Екатерина Семакова

Зачем нужна селезёнка?

Алена Чекмарева

Селезенку еще называют кладбищем эритроцитов т. к. она удаляет отжившие и поврежденные эритроциты. Участвует в выработке антител.
Селезенка выполняет по крайней мере три защитные функции:
- удаляет из крови бактерии и инородные частицы;
- обеспечивает иммунный ответ и
- при угнетении костномозгового кроветворения вырабатывает форменные элементы крови.
Это орган, который вырабатывает лимфоциты, а ведь именно лимфоциты защищают наш организм от всех микробов, бактерий и инородных частиц.
Установлено участие селезенки и в некоторых этапах обмена веществ: в ней скапливается железо, необходимое для образования гемоглобина. Наконец, селезенка служит подсобным резервуаром крови — при необходимости запас крови, находящийся в ней, поступает в общий кровоток.

Ва
Васёк

что бы удалять.

xipar

Кровь, однако, делает.

Мария

Кроветворный орган!

Сергей Боханов

Что бы превратить человека в селезня

Людмила Туркина

В селезёнке скапливается кровь. Селезёнка, как бы депо крови, когда у человека кровопотеря селезёнка может выработать 400 мл крови вместе с некоторыми инфекциями которые попали в рану.

Алексей Иванов

что бы её отбивать

Кристина Михайлова

она была создана для того что б ты спросила!