Виктор Дейнеко

Какими членами предложения могут быть прилагательные, имеющие составную степень сравнения?

Если можете, приведите примеры.

Ин
Индира

Не соглашусь с предыдущим ответом, так как в нём прилагательное тёмный употреблено не в составной, а в простой сравнительной степени. Прилагательные в форме простой сравнительной степени, действительно, в предложениях чаще всего выполняют роль сказуемого – являются именной частью составного именного сказуемого (со связкой выраженной (были темнее) или с нулевой связкой (темнее) – это не столь важно, главное в том, что связка быть не превращает простую сравнительную степень в составную) .

Синтаксическая роль прилагательных в форме составной сравнительной степени отличается от роли прилагательного в простой сравнительной степени.

Прилагательные в форме составной сравнительной степени (она образуется путём прибавления к исходному прилагательному слов более, менее) в предложении чаще всего бывают определениями, реже сказуемыми, например:

✔ Более внимательные ученики выполнили задание правильно (ученики какие? более внимательные – определение)
✔ Более старательные девочки вышили платочки аккуратнее, чем мальчики (девочки какие? более старательные – определение)
✔ Саша был менее заметным, чем Паша (Саша был каков? был менее заметным – сказуемое, составное именное со связкой был) .
✔ Саша менее заметный, чем Паша (Саша каков? менее заметный – сказуемое, составное именное с нулевой связкой) .

Прилагательные в форме составной превосходной степени (образуется путём прибавления к исходному прилагательному слов самый, наиболее, наименее, а также слова всех кк прилагательному в форме простой сравнительной степени) в предложении чаще всего бывают определениями, реже сказуемыми (прилагательные, образованные прибавлением слова всех к простой сравнительной степени – сказуемыми) , например:

✔ Байкал – самое глубокое озеро на планете (какое озеро? самое глубокое – определение) .
✔ Наиболее внимательные ученики выполняют работу в классе быстро (ученики какие? наиболее внимательные – определение) .
✔ Наименее дисциплинированные школьники были лишены возможности отправиться со всеми в поход (школьники какие? наименее дисциплинированные – определение) .
✔ Вася сегодня был наиболее весёлым и находчивым (Вася был каким? был наиболее весёлым и находчивым – однородные сказуемые, составные именные со связкой был) .
✔ Вася выше всех в классе (Вася каков? выше всех – сказуемое, составное именное с нулевой связкой).

Олеся

Чаще всего, такие прилагательные являются сказумыми.

Например:

Мои джинсы были темнее, чем Ваши.

Были темнее - это составное сказумое. Темнее - есть прилагательное.

Ra
Rastaman

Не соглашусь с предыдущим ответом, так как в нём прилагательное тёмный употреблено не в составной, а в простой сравнительной степени. Прилагательные в форме простой сравнительной степени, действительно, в предложениях чаще всего выполняют роль сказуемого – являются именной частью составного именного сказуемого (со связкой выраженной (были темнее) или с нулевой связкой (темнее) – это не столь важно, главное в том, что связка быть не превращает простую сравнительную степень в составную) .

Синтаксическая роль прилагательных в форме составной сравнительной степени отличается от роли прилагательного в простой сравнительной степени.

Прилагательные в форме составной сравнительной степени (она образуется путём прибавления к исходному прилагательному слов более, менее) в предложении чаще всего бывают определениями, реже сказуемыми, например:

✔ Более внимательные ученики выполнили задание правильно (ученики какие? более внимательные – определение)
✔ Более старательные девочки вышили платочки аккуратнее, чем мальчики (девочки какие? более старательные – определение)
✔ Саша был менее заметным, чем Паша (Саша был каков? был менее заметным – сказуемое, составное именное со связкой был) .
✔ Саша менее заметный, чем Паша (Саша каков? менее заметный – сказуемое, составное именное с нулевой связкой) .

Прилагательные в форме составной превосходной степени (образуется путём прибавления к исходному прилагательному слов самый, наиболее, наименее, а также слова всех кк прилагательному в форме простой сравнительной степени) в предложении чаще всего бывают определениями, реже сказуемыми (прилагательные, образованные прибавлением слова всех к простой сравнительной степени – сказуемыми) , например:

✔ Байкал – самое глубокое озеро на планете (какое озеро? самое глубокое – определение) .
✔ Наиболее внимательные ученики выполняют работу в классе быстро (ученики какие? наиболее внимательные – определение) .
✔ Наименее дисциплинированные школьники были лишены возможности отправиться со всеми в поход (школьники какие? наименее дисциплинированные – определение) .
✔ Вася сегодня был наиболее весёлым и находчивым (Вася был каким? был наиболее весёлым и находчивым – однородные сказуемые, составные именные со связкой был) .
✔ Вася выше всех в классе (Вася каков? выше всех – сказуемое, составное именное с нулевой связкой).

Ва
Васёк

тогда или более или круче, что-то одно.

Ильина Ксения

вы все мня бесите

Александр Экгардт

мои пенис волосатее твоего