Ал
Алексей

Скажите отчего на листьях диффенбихии появляются дырочки?

Антон Мухин

У неё точно нет паразитов? Никто листья там не гложет? Если дырки будто просохли, ей слишком жарко и сухо. Где она стоит и часто ли вокруг люди ходят?

Константин Андронкин

потомучто они тебя не любят

Вадим

так и должно быть

Елизавета Боня

На листьях диффенбахии могут появиться пятна как следствие гниения корней от чрезмерного полива, от попадания на листья прямых солнечных лучей, от сухого воздуха. При ошибках в уходе (перепады температуры, переохлаждение грунта зимой, сквозняки, холодная жёсткая поливная вода, др. ) у диффенбахии развиваются разнообразные грибковые болезни. На листьях появляются пятна, окружённые ореолом. От патогенных пятнистостей используют медно-мыльный раствор, купрозан, хлорокись меди, фундазол.

Для диффенбахий, содержащихся в комнате с высокой температурой (25 градусов и выше) характерна большая вероятность появления бактериальной пятнистости. В условиях жары на листьях диффенбахий часто появляются водянисто-прозрачные пятнышки с жёлто-оранжево-коричневой каймой, которые разрастаются в большие пятна и сливаются. Бактерии, вызывающие пятнистость, распространяются с брызгами воды, поэтому нужно избегать попадания воды на растения.
Сильно поражённые листья диффенбахии нужно удалить (посыпать места среза толчёным активированным углём) , исправить ошибки в уходе и снизить высокую температуру в комнате. Против различных видов грибной и бактериальной инфекции помогают новые биопрепараты.