Игорь Просто Игорь

отчего на листьях драцены с обратной стороны появляются капля жидкости, и опасно ли это?

Людмила Ивчик

Если не видать других следов вредителей, как то - белый налет, как бы серебристые листья и др. - то ничего страшного. Иногда растения выделяют свой сок, появляется медвяная роса. Бывает от резких перепадов температур. Совместите полив с теплым душем, защитив землю от попадания воды, смойте сахаристые капли, чтобы на них не сел грибок.

Евгения Куркина

Это не заболевание. Нормальное явление.