Вероника Рудая

Откуда появилось название куртка?

Ребенок спросил почему куртка называется курткой. Завел в тупик. В интернете нет такой информации. Подскажите пожалуйста.

Дмитрий Попов

В русском и польском (польск. Kurtka) языках слово куртка либо латинского, либо персидского происхождения (ср. курта, перс. کرتا‎) и известно с XVII века.
По другой версии слово "куртка" образовано от немецкого слова "kurz" - "короткий".

Петр Чепурин

слово "куртка" образовано от немецкого слова "kurz" - "короткий".

Никки Занудович

КУРТКА – "короткая верхняя одежда с застежкой"; из лат. curtus "короткий". (Фасмер) .
♦ Того же корня, что и короткий (см.) .

КОРОТКИЙ – "Небольшой в длину". (БЭКМ) .
♦ От ар. قرط карата "обрезать", "укорачивать", "обрезать обгоревшую часть фитиля, чтобы лучше светил". Производное от قراطة кура: та (гура: та) "обгоревшая часть фитиля". Производно от рус. гореть.