Елена Голубцова

Откуда появились названия север юг?

Анюта

ЮГ. Заим. из ст. -сл. яз. Происхождение неясно. Предпочтительнее всего толкование юг как родственного алб. agume "утро", греч. augē "блеск".
СЕВЕР. Общеслав. Того же корня, что лит. šiaurùs "пронизывающий до костей ветер", лат. caurus "северо-восточный ветер". Север первоначально — "холодный ветер", затем — "область холодных ветров, север".