Александр Монахов

Север юг откуда названия?

Катя Катенька

. Во многих славянских языках "направление на юг" обозначается словом "полдень". Но в русском используется слово "юг"."Юг" (или "юга") согласно словарю В. Даля означает "засуха; мгла; духота", также "южный ветер" - ветер, который несет засуху. Слово "Север" имеет древнерусские корни. Раньше встречалось в форме сЪвер (через "ять") и "сивер". Означает "холод", "холодный ветер". Направление на "север" во многих славянских языках обозначается словом "полночь".

Этимология слов "юг" и "север" более подробно не ясна. Есть разные версии и неподтвержденные гипотезы.