Гуля Алюдинова

как определить возможность протекания реакции CaSO4(к)+CO2(г)=CaCO3(к)+SO3(г) в стандартных условиях

Ст
Стасик

С помощью энергии Гиббса.
Полученное значение ΔG является критерием самопроизвольного течения реакции в прямом направлении, если ΔG < 0. Химическая реакция не может протекать самопроизвольно в прямом направлении, если энергия Гиббса системы возрастает, т.е. ΔG > 0
Энергия Гиббса вычисляется по формуле: ΔG=ΔH-TΔS
Данные для расчета берем из справочника