Ж*
Женя **

Вычислить изменение свободной энергии гиббса и определить возможность протекания реакции при стандартных условиях: NaHCO3

NaHCO3(тв.) =NaOH(тв.) +СO2(г. )
прошу, помогите

Александра Журавлева

^G = Go298 (NaOH) + Go298(CO2) - Go298(NaHCO3)
^G 298 = (-381.1) + (-394.4) - (-851.9) = 76.4 кДж - изменение энергии энергии Гиббса
^G298 > 0 самопроизвольное протекание реакции при стандартных условиях невозмодно.
Стандартная энергия Гиббса для всех веществ - справочная величина.