Андрей Ющуков

вопрос про месячные мне 13 лет вперыые месячные пришли 9сентября и до сих пор не пришли что делать?

Tynchtykbek Tokonov

ничего, так бывает
у меня у одноклассницы первые были в мае, вторые в сентябре
не будут еще месяц идите к гинекологу

Анна Ковалькова

Цикл еще не установился. Поэтому нужно больше есть рыбу. Тогда цикл восстановится, и организм придет в нормальное состояние

Елена Доценко

Просто ждать. Цикл установиться сам.

Елена Пахоменко

у тебя еще не определился цикл.. . через месяца 4 будет примерно в одно время.. . организм перестраивается

Анютка Александрова

помостурбировай

Alex Badan

Не волнуйтесь, они года 2 ещё будут "налаживаться"...

Руслана

ничего-ждать. так бывает, цикл устанавливается

Тилли Ток

Но между теперешними подростками и взрослыми женщинами существует большая разница. Ранее не очень популярно было разговаривать со своими детьми на интимную тему. Да и девчонки стеснялись обсуждать такие вопросы между собой. А в результате множество девушек, которые первый раз в своей жизни, испытывали сильный испуг. У них возникала паника, страх того, что у нее возникло серьезное заболевание или же она сможет истечь кровью. Рассказать об этом своей матери решались не все девушки, по этой причине их первая в жизни менструация являлась серьезным испытанием для неокрепшей психики.

На сегодняшний день, практически каждая девочка к моменту полового созревания уже знает, что собой представляет менструация. Поэтому первый месячные для них не являются сильным потрясением. Но, те не менее, мамы не должны обходить стороной беседы со своей дочерью о наступлении менструации и о половом созревании. Будет намного лучше, если дочка узнает обо всех особенностях женского организма не от подружек, а от своей матери.

Довольно часто среди подростков бытуют такие представления, от которых у взрослых людей волосы дыбом встают. Очень важно, чтобы девочка была грамотна в таких интимных вопросах и владела достоверной информацией. Маме девочки-подростка необходимо позаботиться так же о том, чтобы дочка правильно умела использовать средства личной гигиены. Поговорим об этом ниже.

В медицине первую менструацию называю «менархе». К этим месячным мать должна подойти с особым вниманием, ведь именно ей дочка может доверить свои интимные проблемы. Мама сможет дать своей дочери дельный совет, так как она не понаслышке знает, что же такое менструация.

Анастасия Штыкова

Цикл просто не сформирован, жди