Алишер Нарматов

Почему в последнее время в мировой литературе стали популярны книги а-ля Дэн Браун?

Все книжные магазины и интернет-сайты забиты этими псевдо-документальными детективами про масонов, Христа, всяческие ордена и т. д.

Аннет К

Это не "мировая литература", а "рынок книжной продукции" - почувствуйте разницу.

Зачем домохозяйке сотый роман о прекрасном принце, жертвующим всем направо и налево ради любви прекрасной колхозницы?

Зачем прыщавому подростку аж 7 однотипных бездарных киношек под названием "Форсаж" (6 уже снято, а 7-я - в работе) , в которых толпа сценаристов высасывает из пальца, высиживает в клозете или берёт с потолка до ужаса надуманные ситуации, лишь бы лихие парни эффектно гонялись на дорогих авто всё экранное время?

Зачем учащейся швейного ПТУ и фильм про любовь вампиров, и сериал про любовь вампиров, и книжка с продолжением про любовь вампиров?

Сериалы, секвелы, преквелы, фанфики - всё это разновидности явления, которое на простом языке называется переливанием из пустого в порожнее или пережёвыванием жвачки. Произведя некий книжный или экранный продукт, реально приносящий доход, создатели немедленно думают о максимальной эксплуатации формулы, приносящей успех, и они выжимают из этой формулы всё до последней копейки. Конкуренты тоже не дремлют: как же так, N разбогател на печатной белиберде о тайном ордене, а потом на киношной лабуде о тайном ордене, не говоря уже о мерчандайзе и компьютерной игре о тайном ордене, - а мы чем хуже? И бросаются за эксплуатацию чужой формулы в пользу своего кармана. В наше время такие формулы уже охраняются законом об авторских правах, поэтому клонов множить может только хозяин формулы. Всем, прилепившимся сбоку, нужно привнести в неё что-то такое, что позволило бы в случае судебного иска доказать, что имеет место не плагиат идеи, а плоды собственных трудов на похожую тематику. Так что если в моде тайные ордена и вампиры, то самое время создать какой-нибудь текст о ...тайном ордене вампиров где-нибудь в тайге или на Марсе. И все счастливы: книжная продукция продаётся, а поклонники однотипной жвачки могут заталкивать её себе в мозг до полного отупения.

Пока это покупается, его будут издавать. Потом рынок пресытится - нужно будет срочно создавать новую успешную формулу. Кто-то её придумает, остальные "подсядут на колесо", выражаясь языком велосипедистов-гонщиков.

На самом деле мировая литература никогда не интересовалась тайными орденами так, как они представлены у Дэна Брауна и компании. Настоящая литература всегда интересуется человеком, его чувствами, мыслями, судьбой при любых обстоятельствах.

Почему Интернет-магазины забиты псевдодокументальной макулатурой на определённую тему? Потому что к ней постепенно падает интерес, происходит затоваривание, неизбежно обесценивание товара, неминуемы распродажи. Грядёт что-то новое - следите за рекламой :-)))

U5
Urfan 57

конец света скоро

Медер Учбаев

Мода(литературная конъюнктура)Спрос рождает предложение