Aldynay Mongush

Что это за сверло и как называется?

Хирургическое вероятно

Кошк@ Рёв@

жаль что линейку рядом не положил. но похоже на бур применяемый в зубоврачебных целях.

Олежка Баскаков

Это зубной бур. Одна из разновидностей.

Шеннепей

Это не сверло. Формально этот инструмент, как уже правильно заметили, называется фреза. Вращающийся режущий инструмент с многочисленными режущими кромками. В данном случае - сферическая фреза.
Но конкретно этот вариант скорее всего "пришел" из стоматологического кабинета. Там его называют стоматологический (или зубной) бор. Именно бор, а не бур. Хотя происхождение название, возможно общее.

Ариф Алимшоев

фреза. мы называли "шарожка" есть еще керамические

Ярослав

Фреза концевая.

Роман

Борфреза сферическая