Дарина Стерва

Через сколько времени после заливки фундамента можно возводить дом?

Морозова Елена

Как бетон схватится . часа через два .. дом строится не за пять минут.. . и все успеет дать осадку . .Но главное это обмывание фундамента, особо повышает прочность Перцовка с шашлыком и грибочками ...когда участников святого ритуала относят на носилках ...тогда дом стоять будет ВЕКА !!

Baba.nina Pixto

обыччно после того как фундамент дал усадку то есть встал на свое место. скажем так после зимы надо смотреть

Марина Marinus

есть наглядный пример у знакомых дом строился в 60-е годы. залили фундамент и две зимы он простоял. потом стены. дом без единой трещины и ровненько стоит до сих пор. и недалеко от них сделанный недавно и по-быстрым технологиям (не стали ждать пока усадка произойдёт) и уже треснул. делайте вывод. спешить не надо)))

Владимир Панков

обычно стены начинают возводить через неделю после заливки фундамента,
за это время он набирает 70% марочной прочности, чего вполне хватает,
все равно за оставшиеся три недели вы не нагрузите его до 100%.

(а если дом в один, два этажа, то вообще никогда не нагрузите на 100%)

Ольга Манахова

Усадка не нужна, 28 дней крепчание бетона, дом можно строить, а усадка вместе с домом будет, отделку подождите делать, если дом каменный, а каркасник например сразу можно. Если фундамент оставляете на зиму, его нужно законсервировать. Когда бетон стоит не пригруженный в зиму без консервации - это еще хуже. Вода попадает в поры бетона, если такой фундамент простоит несколько лет, будет идти разрушение.

Владимир Мартиросян

Смотря какой фундамент )) дело не только в наборе прочности бетона - минимум 28 дней.

Как бы товарищ с авой Энштейна не ставил колы, всем кто идет вопреки его особому мнению,

вы (строительство своими силами) , задавая подобный вопрос (т. е. не зная элементарного в строительстве) , тем более не можете точно знать как поведут себя ваши грунты и правильно ли выбран и смонтирован фундамент.

к чему веду: одно дело если дефекты проявятся только на фундаменте (при осадке) , другое - если коснутся всего дома (вплоть до крыши) .

Исправлять косяки по фундаменту - одни затраты,

а спасать строение в целом - другие !!!и не факт .. что получится)) .

так что лично я предпочла бы пережить зиму и начало весны (таяние, дожди .. паводки) , возможно придется задуматься о дренаже.

А вот чем вам надо озаботься . прежде чем о стенах думах - это правильная гидроизоляция фундамента, чтоб не впитывал влагу .. не передавал её на стены и не было разрушений при промерзании (до возведения стен фундамент лучше утеплить) .

Потерпите с полгода, побольше почитаете. . узнаете .. вдруг вы что то упустили из виду ))

Светлана Дейлова

Стандартный бетон набирает прочность через 28 суток, но даже при возведении высотных домов при помощи профессиональной опалубки ждут для заливки следующего этажа пару-тройку дней. Все зависит от температуры воздуха, состава бетона, марки цемента и материала самого дома.

Антон Мазухин

Полную прочность бетон набирает за 28 дней НО через неделю уже можно начинать Только не на морозе бетонируйте

Евгений

У дачников никогда не хватало времени. сил и денег построить дом за один сезон, поэтому была придумана и прочно вошла в обиход чушь про годичную "выдержку " и усадку фундамента. Про то, чтобы хоть что-то узнать о грунтах под домом и вовсе речи не было, так что любой опыт имеет право на существование, даже если он и противоречит общепринятым стандартам.

Morven T

Усадка обязательно нужна, поэтому после зимы.

Ровшан Вихров

смотря какой марки фундамент. а впринципе можно уже через пару недель. у раставора схватываемость через 12 часов а полное затвердение 10-18 дней.

Оксана Самойлова

По СНиПу положено нагружать (до 70%) нагрузки после принятия фундаментом 70% прочности. Т. Е. 100% достигается через 28 суток при температуре окр среды 25 С, соответственно чем ниже температура, тем дольше схватывание (но не ниже +10).
Соответственно частичную нагрузку лучше начинать через 14-18 дней, при соблюдении температурно- влажностного режима. Надо бетон поливать, лучше покрыть его тряпками или стружкой, для влажности. Если нагрузить раньше, получиться просадка бетона вокруг арматуры и арматура не будет взаимодействовать с бетоном, в итоге треснет фундамент и сооружение. Надо чуть больше данных от вас.

Sveta Povolotskaja

сложно сказать. все зависит от многих факторов. если дом большой то лучше не спешить

Марина Назарова

Про усадку не согласен- полная чушь. Если есть правильный арматурный каркас, т. е. железобетон, то такой фундамент не разорвет. И под зиму фундамент лучше не оставлять не накрытым. Правильно некоторые отметили, что надо 28 дней подождать, но вполне достаточно и 21 дня.

Mariya Petrova

если к вечеру залили то утром разбирать опалубку и разметка колон и прочей .а пока 28 дней пройдёт -зальётся перекрытие первого и еще по мелочи. это для хорошо армированого фундамента ерунда. 15 лет практики, правда зимы здесь и в помине нет и грунт -очень тяжелая глина.