Ольга Шевченко

Что означает ГЕРГАРД?

Ездили в Волгоград на доме Павлова надпись : ГЕРГАРД что это означает?

Рафаэль Губайдуллин

Это не дом Павлова. От дома Павлова остался только угол. Угол вмонтирован в жилой дом.

А на фотографии руины мельницы. Построил её купец Гергард.

Построенное в 1904 году, это здание было одним из самых передовых предприятий своего профиля (мельница и коптильный цех) . Имело собственный электрогенератор, котельную и было независимо от городской электросети. Несущие опоры здания — железобетонные конструкции, по фасаду обложенные кирпичом.
От мельницы до причала вела железнодорожная колея (демонтирована после войны) , пространство от мельницы до причала было застроено деревянными постройками, принадлежавшими мукомольному предприятию Гергардта.
На торцевой стене, на уровне крыши, с южной стороны видна надпись «Гергардтъ» — фамилия владельца, поволжского немца Александра Гергардта.
В 1930-х годах получила название мельница Грудинина, в честь секретаря коммунистической ячейки Константина Грудинина, работавшего на мельнице токарем и убитого 26 мая 1922 года. Среди мельниц Сталинграда мельница Гергардта получила порядковый номер 4.

Мельница проработала до 14 сентября 1942 года, когда в здание попали фугасные бомбы, что вызвало пожар и остановку работы. В этот день оборонявшая центральную часть Сталинграда 42-я стрелковая бригада генерала Батракова отступила и сражалась на небольшом участке в районе Речного вокзала. Ночью с 14-го на 15-е сентября для исправления катастрофического положения через Волгу переправилась 13-я гвардейская стрелковая дивизия генерала Родимцева. Подразделение лейтенанта Владимира Червякова (42-й стрелковый полк) заняло здание. К 20 сентября линия обороны устоялась, и мельница стала одним из опорных пунктов обороны центра города, вместе с домом Павлова и домом Заболотного. Площадь 9-го января стала нейтральной полосой, на месте нынешнего Дома Офицеров были немецкие позиции. Фронт пришёл в движение в январе 1943 года, 13-я дивизия начала наступление в район Мамаева Кургана.
За период лета 1942 — зимы 1943 года здание получило разрушения, видимые и сейчас: крыша уничтожена прямым попаданием авиабомбы, буквально каждый квадратный метр наружных стен иссечён снарядами, пулями и осколками. Уцелеть и не быть разрушенным до основания зданию помогла изначально заложенная в конструкцию повышенная прочность и виброустойчивость железобетонного каркаса, необходимая для работы промышленного оборудования мельницы.

На мраморной мемориальной доске выбит текст: «Руины мельницы им. К. Н. Грудинина – исторический заповедник. Здесь в 1942 году происходили ожесточенные бои воинов 13-й гвардейской ордена Ленина стрелковой дивизии с немецко-фашистскими захватчиками» .

Вот дом Павлова

Ko
Kostya

Рядом с домом Павлова - старое здание красного цвета (то что все в дырках от пуль, осколков и снарядов, это старая Мельница, кстати немецкая)
Мельница Гергарда - единственное здание, оставшееся в Волгограде со времен войны. Фашисты его так и не взяли, хотя занимали поочередно то один, то другой этаж. . Так что надпись на доме - это имя владельца мельницы.