Ай
Айгуль

нейрогуморальная регуляция роста и развития человека

Александр Олейчук

Гуморальная регуляция - это координация физиологических функций организма человека через жидкие среды (кровь, лимфу, тканевую жидкость) с помощью биологически активных веществ (гормонов) , которые выделяют определенные клетки. Такими являются продукты обмена веществ (продукты распада белков, углекислота и прочее) , некоторые вещества, которые производятся специализированными клетками, например нервными, желудочными, почечными. Самыми важными биологическими регуляторами обмена веществ и других функций организма человека являются гормоны, выделяемые железами внутренней секреции.
Гуморальная регуляция возникла раньше от нервной. С усовершенствованием организма совершенствовалась и система гуморальной регуляции, вследствие чего возникла эндокринная система.
К основным железам внутренней секреции относят гипофиз, щитовидную железу, прищитовидные железы, надпочечные железы. Поджелудочную и половые железы относят к железам смешанной секреции.
Гипофиз - нижний мозговой придаток, который содержится возле основы мозга и соединенный с ним. Гипофиз состоит из двух частей: передней (железистой) и задней (нервной) . Он вырабатывает гипофизтропные гормоны, которые влияют на работу других желез секреции и гормоны роста (соматотропные) .
Щитовидная железа самая большая из эндокринных желез (30-60 грамм) . Она содержится впереди от дыхательного горла, прикрепляется к трахее и гортани. Образовывает йодсодержащие гормоны (тироксин и прочие) , которые регулируют обмен веществ в организме. При недостаточности этих гормонов возбуждается обмен веществ, возникает микседема, в детском возрасте может возникнуть кретинизм; при излишке - развивается базедова болезнь.
Прищитовидная железа состоит из четверых частиц, погруженных в щитовидную железу. Продуцирует лишь один гормон - парагормон, который регулирует содержимое кальция и фосфора в организме. Надпочечные железы находятся на верхушках почек и состоят из двух пластов: мозгового пласта, который продуцирует адреналин и норадреналин, и, пробкового пласта, который образовывает кортикостероиды, регулирующие водносолевой обмен, и глюкокортикоиди, влияющие на обмен органических веществ.
Поджелудочная железа, как железа внутренней секреции продуцирует инсулин и глюкагон, регулирующий обмен углеводов.
Половые железы (яички и яичники) , кроме половых клеток, вырабатывают мужские (андрогены) и женские (эстрогены) половые гормоны.
Эндокринная регуляция, в отличие от нервной, направлена на продолжительные медленные процессы в организме - рост, размножение, обмен веществ и т. п. Гуморальная регуляция подчиняется нервной регуляции и представляет с ней единую систему нейрогуморальной регуляции.