Машенька Звездочка

есть ли закон о труде и отдыхе для женщин-военнослужащих?

Св
Светлана

Закон для всех военнослужащих один и называется он "О статусе военнослужащих".

А Трудовой кодекс на военнослужащих не распространяется. Да и не распространялся никогда.

Нина Москвина

На женщин-военнослужащих распространяются все положения ТК РФ и других НПА, касающиеся охраны семьи, материнства и детства..

Светлана Гудименко

ТК РФ - на всех один!

Андрей Голянд

В армии нет мужчин и женщин, там все - военнослужащие. Если вдруг война - а у вас обеденный перерыв? так, что ли? Я там отслужмла 21 год. Поблажек по половому признаку не ждите и это, я считаю, правильно. Боеготовность должна быть всегда на высшем уровне. У наших командиров на этот случай всегда был совет "Не нравится - увольняйтесь. Вас сюда никто не звал, пришли добровольно. Обязаны выполнять все приказы командиров. " В армии - ненормированный рабочий день, вызывают на службу в любое время дня и ночи.

Ирина Котлыбулатова

Военная служба, это особый вид государственной службы. По этому военнослужащие ограничены в некоторых правах не зависимо от пола. Некоторые законы, например трудовой кодекс, частично применимы к военнослужащим.

Денчик

Отдельных законов, которые регулируют труд и отдых женщин в зависимости от профессиональной принадлежности.

Поэтому в "библии" воинов отдельно указано, что "Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери) , пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства" - это касаемо права на труд (ст. 10 ФЗ "О статусе"). Например, имеют право на больничный по уходу за ребенком, но с соблюдением указанных условий - т. е. в семье где мама и папа служат больничный предоставляется маме.

Что касается права на отдых, то именно для в\служащих-женщин "13. Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ст. 11 ФЗ). Отпуска по иным основаниям (очередные, учебные и т. д. ) предоставляются на общих основаниях.