Наталья Сергеевна

Нужно разработать схему

Есть пять проводов, на них земля
Если хотя бы на одном земля исчезнет, на выходе схемы должен появляться сигнал ( + или земля)
Работа в автомобиле от +12В (желательно до +15)

стоит ли собирать такую схему самому на транзисторах?

Предложено взять 531ЛЕ7

Как подавать на нее питание?
Будет ли она надежно работать в автомобиле?

Илья Зубов

пятивходовое TTL или

Александр Уткин

К микросхеме надо лепить стабилизатор на пятивольтовой микросхеме КРЕН. И, хуже, на резисторе со стабилитроном.

Проще припаять "к плюсу" автоаккумулятора пять резисторов по 2 килоома. К каждому из них припаять плюсовую ножку диода (итого 5 диодов).

Минусовые ножки скручиваем вместе, - это "выход" схемы. А стыки между резисторами и диодами - "входы".

Если все входы заземлить, на выходе будет ноль. Если хотя бы один "отземлится" на выходе появится напряжение аккумулятора. Можно на выход подключить красный светодиод, для наглядности))