Анастасия Зубова

Причинами подписания Германией Компьенского перемирия были:

А) Полный разгром немецкой сухопутной армии в Европе;
Б) полный разгром немецких сил на море;
В) выход из войны Австро-Венгрии;
Г) революция в Германии;
Д) недостаток у Германии ресурсов, необходимых для ведения войны.

Bogi

Г) революция в Германии

30–31 октября 1918 на кораблях германского флота вспыхнуло восстание. 4 ноября к морякам присоединились солдаты кильского гарнизона и был создан Совет солдатских и матросских депутатов. Революционное движение под лозунгом немедленного заключения перемирия и прекращения военной диктатуры охватывает Западную Германию. 8 ноября Бавария была объявлена республикой. Кайзер Вильгельм II, уехавший еще 29 октября из столицы в ставку, поближе к голландской границе, утром 10 ноября бежал в Голландию. К германской ставке в Спа уже шли революционные солдаты, чтобы арестовать его. Германия стала республикой.