Виталик Правда

Почему СССР пошел на подписание пакта о ненападении с Германией?

Дайте развернутый ответ, пожалуйста.
Заранее большое спасибо.

Алик Алыев

потому, что агрессивность практически всех государств европы, милитаризм румынии, польши, франции германии, фашизм италии, испании, финляндии, британии не оставлял возможностей для выбора, все поучаствовали в военном союзе или сговоре с хищником-германией, "бедная страдалица" польша вместе с ней разорвала на куски союзную ссср чехословакию, заблокировав ссср возможность помощи союзнику, румыния под надуманным предлогом захватила молдавию

и только на этом фоне сср пошёл на договор с германией, этот фон не являлся спокойным и безопасным для ссср

Ольга Ф.

А что был выбор? Сталин надеялся отложить начало войны с Германией и любыми способами старался её избежать до 1943 года когда по подсчётам военных силы армий после перевооружения были бы равны. А учитывая госрезерв более развитый в СССР победа была гарантирована. Да и отодвинуть границы на Запад тоже было неплохо. С кем ему было договариваться если Запад в то время не признавал СССР и исподтишка ждал когда Гитлер нападет на СССР (или наоборот) , выжидая на чью сторону встать и надеясь что Гитлер и Сталин обескровят друг-друга. Так что время было такое, договариваться с сильным и время передела мира между сверх-державами. Так что это дипломатическая уловка в результате которой Германия получала сырьё, продовольствие, а СССР получал станки, оптику для армии и. т. д. . В общем это был временный союз двух смертельных врагов, но в истории такое часто встречается и ничего необычного здесь нет.

Александр Брызгалов

Есть пословица "Мы подписали мир, теперь спокойно можно готовиться к войне.... ". Вот и готовились.

Татьяна Записочная

А что оставалось делать Сталину, если и Великобритания с Францией проводили политику любой ценой (конечно за счет других стран продвижения на восток армий рейха; правда Франция сама попала в эту же яму) , Польша здесь то же была другом Третьему Рейху.
А теперь все страны выискали настоящего виновника (кровавого Сталина) всей этой войны, сняв с себя главную вину. Ну и чехи тоже молодцы, - их танки быстры и пистолеты-пулеметы (как никак были ШЕСТОЙ страной в мире по техническому прогрессу) . Инженеры работали ведь на Германию.
А ВИНОВАТЫ то отсталые СОВЕТЫ (то бишь СССР) . А в общем в то время все были сами за себя, хотели таскать каштаны из костра чужими (то есть Гитлера) руками. И Польша, которая стала вдруг неожиданно сама жертвой, и Франция, которую саму оккупировали, и и Чехославакия, которую захватили чтобы освободить от славянского ига несчастных немцев. А также англосаксы которые побежали через Ла-Манш не пешком правда, бросив союзников. Ну и мы!! ! конечно. Выиграли во всех этих катавасиях только американцы. Ну и молодцы!! !
А виноват Сталин, так как он мог уничтожить демократию Запада.

И хватит об этом

Ирина Никифорова

Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом
Обратите внимание на:
3.2 Сближение между СССР и Германией
10 Возможные мотивы действий Сталина

Yulia Гафина

Вопрос поставлен таким образом, что не вольно задумываешься о том что СССР не хотя подписало пакт о ненападении.. . На сомом деле это совсем не так. Перед подписанием пакт Гитлер и Сталин часто разговаривали по телефону. Планировался впоследствии даже не пакт а союз, на договорах о разделе Европы. Не стоит думать что Сталин был добреньким человек и осуждал в то время действия Гитлера. Сталин был прежде всего хорошим политиком, а наиболее выгодный союз в то время был несомненно с Германией. Что касается Великобритании, США, Франции, они поддерживали свои интересы и не хотели иметь близкого сотрудничества с коммунистической сверхдержавой

Анюта Клюева

Ну насчет развернутого не знаю-но в общем так.... БОЛЬШОЙ политический шаг, т. е. "мы как бы с вами, но нам с вами не по пути", а вообще надо почитать самой-так как это очень интересно, особенно сейчас

Наташа Чернова

ко всему выше сказанному добавлю свои пять копеек в виде доклада английского посла в СССР: http://svr.gov.ru/material/prib08.htm#37 , п. 3-11