Гуманитарные науки

Какие последствия для Европы имел пакт о ненападении между Германией и СССР?

Коротко о последствиях расскажите пожалуйста
Самое простое - это, руководствуясь нормами общечеловеческой морали сказать, что подписанием пакта " Молотов-Риббентроп" в августе 1939 года два хищника определились с разделом Европы.
Однако, есть одно "НО" - достаточно весомое.
Принято считать, что осенью 1938 года Германия оккупировала Судетскую область Чехословакии... и всё. Как-то забывается, что в растерзании Чехословакии приняли участие и Польша с Венгрией.
И если Германия предприняла агрессию с целью защиты немецкого меньшинства в Судетской области, то Польша взялась защищать польское меньшинство в Тешинской области Чехословакии, а Венгрия не могла не протянуть руку помощи братьям-венграм, страдающим под чехословацким гнётом в городе Кошице и его окрестностях.
Так что СССР, озаботившийся судьбой братьев -украинцев и братьев-белоруссов на территории Польши, не был первопроходцем в раскидывании пропагандистской шелухи.
30-е годы 20-го века были временем, когда под завесой демагогии не только крупные хищники вышли на тропу войны, но и мелкие, в меру своих возможностей, старались поживиться.
И сейчас пытаться взвешивать - что же более аморально - "Мюнхенский сговор" или пакт "Молотов-Риббентроп" - занятие бесперспективное.
ТА
Татьяна Аплетаева
74 413
Лучший ответ
Софи Софи Приветствую, Владимир.
Как всегда, отличный ответ.
Я 12 апр., тебе писал в личку, но так и не дождался ответа....
Не знаю, что и думать....
Поэтому и написал тебе здесь :)
Европу можно было безнаказанно делить и кромсать.
Гитлер всё равно творил бы своё в Европе. Просто СССР получил некую шаткую передышку для укрепления свой военной мощи, что и предопределило Победу.
ИМ
Игорь Мартин
63 838
Причём здесь эти договора? Ну, не было бы их, и что, не было бы войны?! Война началась раньше, так называемая Первая, она же и продолжилась в 1939 году и отвратить её было не возможно.
Важнее расмотреть, какие последствия для Мира имел Мюнхенский сговор.
Андрей Витюк
Андрей Витюк
33 988
Тем, что СССР вступил во Вторую Мировую Войну в сентябре 1939 года. Цитата из Вики: "23 августа 1939 года Германия и Советский Союз заключили Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом («пакт Молотова-Риббентропа»). Согласно секретному дополнительному протоколу к договору, Эстония, Латвия, Финляндия и восток Польши были включены в советскую сферу интересов, Литва и запад Польши — в сферу интересов Германии. " А вообще опасные вопросы задаёте в преддверии 9 мая.
Виталий Витёк
Виталий Витёк
27 647
Никакие! Инфа 100%! ПЕРВОЙ европейской страной, заключившей с Шикльгрубером пакт о ненападении, была Польша. Да-да, без шуточек, именно Польша, которая сейчас громче всех вопит про злых русских. Если нормальную практику заключения мирных и дружественных договоров между странами считать сговорами и замыслами, то с Алоизычем сговаривались ВСЕ! И Франция, и Мелкобриташка, и Италия, и Пиндостан! А вот СССР пакт заключила ПОСЛЕДНЕЙ. Так-то!
Виктория Силантьева При том мы (в смысле Империя Советов) умудрялись еще и подрывать экономику Третьего Рейха путем обмена наших рыбьей чешуи, яичной скорлупы, опилок и конского волоса на станки, двигатели и прочие шестеренки и запчасти! А вот Генри Форд немчуре заводы строил!!! Поганые пиндосы...
Раздел территории. Подготовка к войне.
Анна Чистяк
Анна Чистяк
14 337