Освобождение крестьян дало толчок интенсивному росту рынка рабочей силы.
Предоставление крестьянам имущественных и гражданских прав благоприятствовало развитию сельскохозяйственного и промышленного предпринимательства. В результате ликвидации сословного права дворян на землю, земля стала продаваться.
Реформа 1861 года спасла помещиков от финансового краха: государство погасило эти долги за счет вычета из выкупных платежей крестьян.
Благодаря отмене крепостного права, все россияне стали свободными, по-новому встал вопрос о конституции. Ее введение стало ближайшей целью на пути к правовому государству – такому государству, которым управляют граждане в соответствии с законом и каждый гражданин имеет в нем надежную защиту.
В России начали строиться новые фабрики и заводы, что являлось признаком технического прогресса.
Капиталистическая перестройка хозяйства способствовала постепенному усилению буржуазии и экономическому ослаблению дворянства, в руках которого по-прежнему находилась политическая власть. Одновременно растёт и крепнет новый класс – пролетариат.
Гуманитарные науки
5. Какие последствия для России имела система крепостного права?
Тебя это не интересует, поэтому рассказывать незачем.
Люди привыкли полагаться на помощь общины, поскольку ни больничных, ни пенсий тогда не существовало, так же не было и ипотеки - дома строили сообща. Предельный рабочий возраст для мужчин был что-то около 45 лет (так же, как и срок выслуги в армии). Уничтожение крепостного права вылилось в ограбление крестьянских общин и рост безработицы, который породил пролетариат, не самую лучшую часть общества.
последствие ---отмена крепостного права...