Гуманитарные науки

в Лондоне уже метро ездило а в России ещё было крепостное право (рабство), ужас да?

К. П было не таким уж угнетающим, разве что экономике ущерб
Лариса Абашина
Лучший ответ
В России уже метро ездило, а рабство в США только через пол-века отменили. Кажется, это ужас побольше, да?
Настя Лемеш
Маулен Мусаханов Рабство было отменено после завершения Гражданской войны 1861—1865 годов и принятия Тринадцатой поправки к конституции США в декабре 1865 года, фактически положив окончательный конец рабству в США, сделав его противозаконным и антиконституционным.
Да никто нигде не отменял, разве на бумаге... Вместо РАБства пишем РАБота.
Каковая именно делает свободным - сквозной девиз всея цивилизации...
Any job's but a part-time slavery. А нашейник - её символ! Спроста ли?
дык инфляция ж
Аня Авдонина
Врешь, крепостное право это не рабство. Кем засланный?
Виталий Fed
Давайте не забывать, что по Чарльзу Диккенсу канализация в фешенебельных районах Лондона появилась в 1854 году. Лондонская гидроэнергетическая компания была основана в 1871 г. проще говоря водопровод. Прорыть тоннель и загнать туда паровоз - достижение невеликое.
Россия пережила отечественную войну - нашествие Наполеона Бонапарта в 1812. А ещё Россия участвовала в семилетней войне (1756—1763), о которой не рассказывают школьникам, в которой у нас не было собственных интересов, а потери составили более 50% военнослужащих.. А воевали в этих войнах крестьяне, которые находились под крепостным правом, призывались по рекрутскому набору и служили 25 лет.

Точно тоже самое произошло в первой мировой войне - война не наша, а потери больше всех.

И давайте не забывать, что США отказались открывать второй фронт пока Великобритания не даст независимость своим колониям, например Индия, после расчленения на мусульманский Пакистан и собственно Индию, получила независимость 15 августа 1947 года. Это было после окончания войны, после образования Израиля и после учреждения ООН. Вот уж где было много подневольных людей !

Возможно нам не стоит переживать о первенстве англичан в метростроении ?
Adkhamzhan Khalilov
Дата открытия лондонского метрополитена - 1863 год. Отмена крепостного права в России - 1861. ошибаетесь, батенька.
Маулен Мусаханов ряд современников и историков называли эту реформу «крепостнической» и утверждали, что она не привела к освобождению крестьян, а лишь определила механизм такого освобождения, причём ущербный и несправедливый.
Настя Лемеш Да, автор вопроса явно историю по ЕГЭ учил, это вы верно заметили.
При Екатерине II крепостное право практически уже приняло форму рабства, но все равно, сравнение с колониальной державой, которая завоевала пол мира, с помощью геноцида, угнетения, порабощения не возможно. В основе двух империй лежат диаметрально противоположные ценности, хотя Россия и показала после втрой половины 18. века свой имперский характер.
Sergei Lindikrei