Гуманитарные науки
мотивы и значения заключения пакта о ненападении
Англия, Франция и Польша постоянно затягивали заключение договора с СССР, направленного против фашистской агрессии. Если Франция еще готова была к сотрудничеству с СССР, то премьер Англии Чемберлен договорился бы скорее с чертом, чем с большевиками, а поляки не хотели соглашаться на пропуск советских войск через свою территорию. Поэтому сталинское правительство решило обезопасить страну от фашистской угрозы путем заключения договора с Германией. Гитлер охотно пошел на это, так как тоже был заинтересован в том, чтобы связать СССР договором и усыпить бдительность советского руководства. Ну а значения - Гитлер смог оккупировать Польшу (чего небыло бы, будь польское правительство сговорчивее с СССР) , смог подготовиться к войне с СССР, в то время как Сталин, будучи уверен в нерушимости договора, не прислушивался к мнениям о скорой войне.
Непонятен вопрос, пакта нападения вообще как такового, или какого то конкретного пакта? Если советско германского, то очевидно, что бы не напали. На то он и пакт, о ненападении. Как известно он не сработал, а да же скорее наоборот повредил. Советский союз, еще с 1936 года вел борьбу с фашистким режимом, и милитаристскими странами, - союзниками германии. Активно помогал Испании, боровшейся с фашистами в 1936г, своим оружием, и добровольцами. Дважды отражала Японскую агрессию, на дальнем востоке, на озере Хасан, и на Халхин голе. Когда Гитлер сперва ввел свои войска в Австрию, а потом в Чехословакию. СССР предложило военную помощь Чехословакии, кто знает, согласись тогда, бы Чехи, то может быть и войны бы не было. Но Чехи понадеялись на Англию, и Францию, которые бездействовали, и ждали, когда Гитлер, все таки нападет на СССР. Советский союз, неоднократно призывал их создать коалицию, против Гитлера, но они отмалчивались. Видя, угрозу предстоящей большой войны, и очевидность того, что придется вести её в одиночку, так как запад не хочет идти на военное сотрудничество, а так же возможность ведения войны на два фронта, на дальнем востоке, Японцы держали миллионную Кватунскую армию. Правительство СССР, да бы отсрочить начало войны, и успеть провести перевооружение армии, заключило с Германией пакт о ненападении. Но как известно Гитлер спутал, все карты, и если бы не битва под Сталинградом, то неизвестно, как бы сейчас выглядел бы наш мир.