Маргарита

Появилась детка у фаленопсиса.

У мамы есть фаленопсис, появились две детки, выросло уже по два листочка, лезет третий, есть 2-3 корня у каждого длиной 7-8 см. Сами растеньица чуть поменьше материнского. Тут обнаружилось, что оба молодняка зацветают. Вот, нужен совет, когда их от материнского цветка отделять, как это делать, куда сажать, а то и я, и мама полные в этом профаны.
Подскажите, пожалуйста!

Любовь Свиридова

Корни есть - пора пересаживать.
Покупаете грунт для орхидей, увлажняете погружением в воду.
Отделяете деток от материнского растения. Пересаживаете в отдельные горшки (большие не надо, прозрачные, сделайте в них доп. отверстия)
А на будущее вот Вам с мамой отличные сайты. Там есть всё для начинающих и опытных, вопросы тоже лучше задавать там, ибо профи
http://orchids.targlif.com/index.php?action=forum
http://plor.ru/vyrashivanie.shtml

Stasnislav Haustov

Где детки? На цветоносе или на стволе???
Если на цветоносе, то дождитесь когда процветут а потом срезайте вместе с частью цветоноса, срез обработать углем или корицей, высадить в прозрачный горшочек в сосновую кору, сверху можно прикрыть мхом сфагнумом и под парничек. (Не поливать после пересадки дня 3-4, не забывать опрыскивать и проветривать)
Если детки на стволе, то можно их вообще не убирать т.к. при этом чревато повредить точку роста мамы. Но если все же решитесь, то следите пока они растут что бы их корни не ушли в субстрат и не переплелись с корнями мамы. Для этого можно их корешки обернуть мхом сфагнумом и постоянно его увлажнять. Далее при отделении продезинфицированным ножом аккуратно их срезать, срез у мамы и у деток обработать углем или корицей (я использую зеленку, но тут надо очень осторожно что бы не переборщить) и все то-же самое, что при первом варианте, только и маму в этом случае не поливать дней 7, что бы в срез не попала вода.

Den

Можете подождать, пока процветут, потом снять и высадить.

Лена Панченко

Можно подождать когда отцветут, а можно и отсадить. Если отсаживать, то нужно срезать так, чтобы было примерно по 1 см стебля сверху и снизу, садить нужно в небольшой прозрачный горшочек или одноразовый стакан, можно использовать покупной субстрат или сосновую кору, предварительно пропаренную кипятком. На Ютубе посмотрите видео.

Юлия Митрофанова

Воспользуйтесь советом предыдущего пользователя, но ни в коем случае не используйте зеленку! Я использую порошок древесного угля, после любых операций с фаленопсисом - обрезка корней, пересадка, - оставляю растение на открытом воздухе в квартире на день без субстрата, затем высаживаю в слегка влажную кору, не поливаю около 2 недель, только опрыскиваю поверхность субстрата, нижнюю сторону листьев и воздушные корни. Весной и летом полив нужно будет сделать уже через 3-4 дня в связи с интенсивным потреблением воды корнями.